IK: нет оснований для квот на вторичный материал для упаковки пищевых продуктов

Немецкая отраслевая ассоциация производителей пластиковой упаковки IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen e.V. (IK) сообщила о том, что производители пластиковой упаковки в Германии разочарованы новыми правилами Еврокомиссии по использованию вторично переработанного пластика в пищевой упаковке и настаивают на освобождении пищевой упаковки от запланированных квот на переработанный материал.

По словам Мартина Энгельманна, генерального директора IK,«высокие ожидания в отношении использования переработанного пластика в пищевой упаковке не оправдались благодаря новому постановлению». Вторичный пластик, полученный из производственных отходов при производстве упаковки для пищевых продуктов, может быть повторно использован в пищевой упаковке. «Однако, в отличие от прежнего порядка, теперь к использованию так называемых постиндустриальных вторичных материалов применяются обширные и часто бюрократические требования. В настоящее время в GKV мы готовим руководство для отрасли, которое призвано внести ясность, в частности, для многих средних производителей», – заявил Мартин Энгельманн.

Производители критикуют сложный и очень долгий процесс утверждения ранее не одобренных процессов переработки. «Комиссия не смогла создать перспективы для других потоков отходов, например, ПЭТ из желтого мешка, таких сфер применений, как функциональные барьеры и технологии переработки на основе растворителей. Они могут ожидать одобрения в среднесрочной перспективе», – отмечает Мартин Энгельманн и указывает, что процедуры утверждения могут занимать до 7 лет и неприменимы для средних предприятий.

«Пищевая упаковка из переработанного пластика безопасна, поскольку до сих пор она строго регулировалась и контролировалась», – говорит Энгельманн. С переработкой ПЭТ из бутылок для напитков можно было бы ожидать упрощений, основанных на многолетнем опыте. Новые правила установят непропорционально высокие требования безопасности для ПЭТ. «Новые правила изначально затрудняют использование вторсырья, а не способствуют ему. В любом случае они не являются основанием для установления обязательных квот на использование вторичного пластика для пищевой упаковки, поскольку совершенно неясно, какой переработанный пластик, кроме ПЭТ-бутылок, будет соответствовать высоким требованиям в будущем», – говорит Энгельманн.

По заявлению IK, сопоставимые и реалистичные правила теперь необходимы и для других упаковочных материалов, чтобы повысить безопасность потребителей и создать равные конкурентные условия на внутреннем рынке.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
03.10.2022