Под Волгоградом внедрили умную систему сортировки мусора

На мусоросортировочном комплексе в Светлоярском районе Волгоградской области провели модернизацию. Это позволит увеличить количество отбираемых полезных фракций для вторичной переработки в 5 раз.

Этот комплекс в Светлоярском районе - первый в Волгоградской области, где внедрили умную систему сортировки мусора. При модернизации площадку оснастили высокоэффективным оборудованием. Например, магнитные сепараторы - отбирают только металлы, барабанные грохоты - разделяют отходы на мелкие фракции, оптические датчики - отбирают все виды полимеров (пакеты, ПЭТ-бутылки, канистры, флаконы от бытовой химии и т.д.).

Как сообщает корреспондент МТВ.ОНЛАЙН, в модернизацию оборудования комплекса инвестировали 200 млн рублей, и главное преимущество техники - автоматизация процессов отбора вторичного сырья.

На мусоросортировочном комплексе в Светлоярском районе сортируют более 230 тысяч тонн в год. Отходы поступают сюда из девяти муниципалитетов и 4 районов Волгограда. Всего же в регионе в настоящий момент действуют 5 мусоросортировочных комплексов - в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске и Светлоярском районе. Общая мощность - 765 тысяч тонн в год.

Сортировка и вовлечение во вторичный оборот отходов — одна из основных задач регионального и федерального проектов «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология». В Волгоградской области по этому направлению внедряется система дуального сбора отходов, создаются новые пункты приема вторсырья, заключаются соглашения о взаимодействии с предприятиями-переработчиками отходов по централизованному вывозу вторсырья.

К 2025 году на территории Волгоградской области планируют построить два современных мусороперерабатывающих комплекса — в Михайловке и Городищенском районе.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
03.10.2022