"Запсибнефтехим" может увеличить выпуск премиальных марок полиэтилена в 1,6 раза

"Запсибнефтехим" (входит в "Сибур") ввел в эксплуатацию дополнительный активатор хромовых катализаторов, задействованных при выпуске полиэтилена. Благодаря этому предприятие сможет увеличить производство высокотехнологичных марок полиэтилена на 232 тыс. тонн в год (в 1,6 раза), сообщает пресс-служба предприятия.

Для активации каждой партии катализатора требуется 26-28 часов. Химический процесс протекает в герметичной емкости при температуре до 500 градусов Цельсия.

Отмечается, что технологически он является копией уже существующего, который рассчитан на выпуск более чем 400 тыс. тонн полиэтилена премиальных марок в год.

Это станет существенным подспорьем для отечественных производителей полимерных труб, которые столкнулись с одной стороны с ростом спроса на свою продукцию, а с другой — с дефицитом или вовсе недоступностью ранее использовавшегося импортного сырья.

Генеральный директор "Запсибнефтехима" отметил, что в начале ноября предприятие произвело 4-миллионную тонну полиэтилена с момента пуска комплекса.

"Сегодня мы выпускаем 32 марки этого полимера, из которого изготавливают различные виды пленок, упаковку, выдувную тару и трубную продукцию. Во втором полугодии под потребности рынка мы значительно нарастили производство черных трубных марок PE100, используемых для изготовления самотечных, водонапорных и газовых труб, применяемых в жилищно-коммунальном хозяйстве. Ввод в работу еще одного активатора хромовых катализаторов расширяет марочный ряд предприятия в востребованном сегменте сырья для выдувной тары и позволяет "Запсибнефтехиму" еще более гибко реагировать на потребности рынка", — подчеркнул он.

Полиэтилен, изготавливаемый с применением хромовых активаторов, имеет широкую сферу применения, пользуется популярностью у переработчиков на внутреннем и внешних рынках.

"Запсибнефтехим" — крупнейший нефтехимический комплекс России, суммарная мощность которого позволяет производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена).

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
08.12.2022