РЭО: резиновая крошка может снизить себестоимость асфальтобетонных смесей в России на 25%

В Беларуси использование в дорожном строительстве резиновой крошки, произведенной из переработанных покрышек, позволило на 25% снизить себестоимость асфальтобетонных смесей. В России можно достичь аналогичных показателей, пишет газета Ведомости со ссылкой на слова главы Российского экологического оператора Дениса Буцаева.

По его словам, работы по применению резиновой крошки при устройстве асфальтобетонных покрытий начались в 30-40-х годах прошлого века. С 2000 года минимум 6 предприятий занимались производством модификаторов битума и асфальтобетона на основе резиновой крошки. На данный момент в данном направлении действует около десяти стандартов и СТО. В РФ с применением такого модификатора за последние пять лет было уложено около 15 млн квадратных метров дорог.

Буцаев отметил опыт Беларуси и выразил мнение, что Россия также может достичь снижения себестоимости асфальтобетонных смесей за счет применения резиновой крошки из покрышек.

Помимо снижения себестоимости материала, на 39% становится выше его устойчивость к колееобразованию, на 43% — к усталостному трещинообразованию. Также исследования показали, что на 10% выше предел прочности на растяжение при изгибе, на 15% выше показатели динамического модуля упругости и в 1,5−2 раза выше срок службы дорожных покрытий.

Напомним, в этом году в РЭО начали работу над программой "Применение вторичных ресурсов, вторичного сырья из отходов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2022−2030 годы".

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
09.12.2022