Госзакупки материалов с содержанием вторсырья станут приоритетными с 2023 года

Постановление правительства РФ о приоритете при госзакупках изделий из вторсырья вступит в силу в России с 1 января 2023 года, сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

"С 1 января следующего года при госзакупках, например, бумажных изделий или тротуарной плитки приоритет должен отдаваться изделиям, содержащим вторсырье. Соответствующее постановление подписано", — сказала она.

Кроме того, для полноценного вовлечения сырья из отходов правительство готовит отраслевые программы. Две — для промышленности и строительного комплекса — уже утверждены. Также правительство планирует до конца года утвердить программы по вовлечению вторичных ресурсов в сферы сельского хозяйства и альтернативного топлива.

По словам Абрамченко, использование вторсырья дает не только экологический, но и экономический эффект: так, при дорожном строительстве применение переработанных шин и вторичного асфальтобетона позволяет снизить стоимость строительства дорог до 20%, а товары из древесно-полимерных материалов на основе отходов леспромхоза на 30% дешевле тех, что из первичных ресурсов.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
09.12.2022