Инвестиции в экотехнопарк в Нижегородской области составят 7 млрд рублей

Резиденты экопромышленного парка в Нижегородской области обеспечат утилизацию более 120 тысяч тонн вторичных ресурсов и производство из них востребованной промышленной продукции. В строительство производственных объектов будет вложено более 7 млрд рублей, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

На территории парка в Нижегородской области расположатся объекты по производству продукции из отходов и вторичного сырья — полимерных, древесных отходов, шин, стеклобоя. Ежегодно будет утилизироваться более 120 тыс. тонн вторичных ресурсов, из которых будет производиться готовая продукция для различных сфер, включая строительство.

"Соглашения подписаны с восемью резидентами, которые готовы вложить в объекты 7 млрд рублей. Экопромышленный парк в Дзержинске даст до 1500 рабочих мест на объектах резидентов экопромышленного парка и в сопутствующих сферах (услуги, логистика, производство материалов) и до 1 млрд рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней к 2030 году", — сообщила Абрамченко.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, 8 резидентов экотехнопарка будут перерабатывать шины, пластик и другие отходы.

Так, по его словам, НИИНТЦ "ДорНау" будет заниматься переработкой автомобильных и крупногабаритных шин и полимерно-целлюлозных материалов с дальнейшим производством из них продукции в количестве до 175 тысяч тонн в год. На создаваемых объектах ежегодно для производства продукции будут утилизироваться 25 тысяч тонн шин и до 10 тыс. тонн макулатуры и полимерно-целлюлозных материалов.

Завод "Окапол" превратит отходы в 10 тыс. тонн полимерных фракций, которые затем можно будет добавлять в производство привитых полимеров, совместителей пластмасс и полимерных клеев (адгезивов). ГК "СЭТ" будет осуществлять производство синтетического волокна, геотекстиля, нетканого полотна, обеспечивая вовлечение до 14 тысяч тонн ПЭТ-отходов в хозяйственный оборот.

Предприятие "ЭкоТермоГрупп" создаст предприятие по производству древесно-полимерных композиционных материалов, будут реализованы и другие проекты.

По федпроекту до 2024 года будет построено восемь экопромышленных парков в каждом федеральном округе. Правительство выделит 1,4 млрд рублей на создание парка в г. Дзержинске Нижегородской области. При поддержке РЭО будет создана необходимая инженерная инфраструктура парка — сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, обеспечена связь экопромышленного парка с дорогами общего пользования, в том числе строительство зданий и сооружений, предназначенных для использования резидентами.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
13.12.2022