Саудовская Аравия делает ставку на нефтехимию

Саудовская Аравия планирует к 2030 году направлять более трети своей текущей добычи нефти на химическое производство в попытке извлечь больше пользы из своих баррелей по мере того, как мир переходит к низкоуглеродной экономике, пишет Bloomberg.

Крупнейший экспортер нефти намерен к концу десятилетия перерабатывать 4 млн баррелей в сутки в более дорогостоящие продукты, такие как пластмассы и удобрения, заявил главный исполнительный директор Aramco Амин Насер на мероприятии в Эр-Рияде во вторник.

Это потребует огромных инвестиций нефтехимические мощности, подчеркнул он.

Королевство также хочет обеспечить спрос на нефть, даже если страны-импортеры нефти сократят потребление в пользу возобновляемых источников энергии для сокращения выбросов парниковых газов.

"При нулевом сценарии на нефтехимию все еще может приходиться более половины общего мирового спроса на нефть к 2050 году", — сказал Насер.

В конечном счете, Саудовская Аравия хочет продавать всю свою добычу в виде нефтепродуктов или продуктов нефтехимии, заявил министр энергетики Абдулазиз бен Салман на том же мероприятии.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
13.12.2022