"Титан-Полимер" запустил первую линию производства БОПЭТ-пленок

ГК "Титан" запустила первую очередь завода "Титан-Полимер" по выпуску биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной (БОПЭТ) пленки на территории ОЭЗ "Моглино" в Псковской области. В церемонии запуска в видеоформате принял участие президент РФ Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

Компания приступила к реализации инвестиционного проекта по созданию импортозамещающего производства биаксиально-ориентированной, двухосно-ориентированной пленки и полиэтилентерефталата, ПЭТФ-гранул в 2019 году.

"Самый важный для нас сегодня момент – мы запускаем первый этап этого промышленного кластера. Это в первую очередь производство БОПЭТ-пленок. Хочу отметить, что это только часть этого комплексного промышленного кластера, в который уже проинвестировано более 10 миллиардов рублей. Вторая часть, это еще 10 миллиардов рублей, будет проинвестирована. Финансирование уже получено, и мы имеем возможность реализовывать второй этап", – сказал в ходе церемонии запуска председатель совета директоров "Титан-Полимер" Михаил Сутягинский.

Он отметил, что компания намерена реализовать этот проект до 2025 года.

"Планируется, что при полном выходе на 72 тысячи тонн пленки – это две линии – мы закроем потребности наших отечественных потребителей на 100 процентов. Также мы планируем не менее 30 процентов экспорта", – подчеркнул он.

Сутягинский отметил, что компания также планирует открыть инжиниринговый центр, где молодые специалисты со всей страны смогут разрабатывать и производить новые полимерные материалы, развивать химическую промышленность России.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
29.12.2022