Ученые Томского госуниверситета научили нейросеть "сортировать" микропластик

Биологи Томского государственного университета планируют автоматизировать процесс исследования загрязнений микропластиком различных экосистем и живых объектов помощью компьютерной модели, которая считает и сортирует частицы микропластика.

Специалисты ТГУ проводят исследования крупных рек, анализируют наличие микропластика в живых организмах и на твердых и жидких осадках. Стоит заметить, что до настоящего времени анализ был не только крайне трудоемким, но и длительным процессом, однако в скоро времени процесс будет автоматизирован. Молодой ученый Биологического института ТГУ Егор Воробьев совместно с сотрудниками Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ создали нейросеть и научили ее считать и сортировать частицы микропластика.

"После каждой экспедиции необходимо анализировать сотни проб, на обработку каждой из них приходилось тратить порядка 16-20 часов. Использование искусственного интеллекта позволит сократить этот процесс до 20 минут. Нейросеть, которая прошла обучение на ранее собранных данных, теперь способна автоматически идентифицировать четыре типа частиц: микросферы, микропленки, микроволокна, микрофрагменты, а также сортировать их по размерам – от 100 до 5000 микрон", – пояснил лаборант Центра исследования микропластика в окружающей среде ТГУ Егор Воробьев.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
11.01.2023