Правительство Индии утвердило ассигнования $2,1 млрд в производство зеленого водорода

The Economic Time сообщает что правительством Индии было утверждено выделение 179,9 млрд рупий ($2,15 млрд) на программу стимулирования производства зеленого водорода.

Программа рассчитана на пять лет и предусматривает существенное расширение индустрии производства экологически чистого водорода с целью снижения стоимости его производства в стране на 20%, пишет ТАСС. На данный момент затраты на низкоуглеродную генерацию этого вещества в Индии составляют в среднем 300-400 рупий ($4-5) за 1 кг.

А также программа позволит сократить промышленные выбросы в атмосферу с целью достижения нулевых выбросов углерода к 2070 году.

Зеленый водород получаются путем электролиза воды с использованием возобновляемых источников энергии. Последнее время несколько стран рассматривают его как важный инструмент диверсификации энергоснабжения и постепенного достижения углеродной нейтральности.

Ранее прогнозировалось, что мировой спрос на водород к 2030 году достигнет 130 млн тонн, а к 2050 году превысит 600 млн тонн, при чем стоимость уже реализуемых в мире проектов в области водородной энергетики превышает $240 млрд.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
25.01.2023